Быстрый гид к умной оценке стоимости криптовалют

Maksim K
7 min readSep 24, 2018

Индустрия Fintech кипела в последнее время, поскольку новые, взрывные(disrupt) промышленные проекты выросли в последние года, угрожая даже самым заметным и хорошо развитым компаниям, хорошо-обосновавшимся на рынке игрокам. Это приносит не только пользу потребителям, но также представляет собой новый набор проблем для инвесторов. Пиринговые(peer-to-peeer) кредиты, ICO или криптовалютные сделки — это всего лишь несколько новых способов заставить ваши деньги работать. Некоторые из инновационных компаний, таких как FastInvest даже достигают компромисса между кредитами P2P и криптовалютой, т.к. они набирают оборот и обещают значительную доходность. Тем не менее, оценка стоимости потребительского кредита — гораздо более простой процесс, чем оценка криптовалют. У большинства инвесторов в криптовалюты даже не было прочной основы для этого до недавнего времени, но, как и в каждой быстро развивающейся отрасли, появляются новые идеи оценки наряду с растущим числом различных заинтересованных сторон. В этой статье мы кратко рассмотрим, что значит вкладывать средства в криптоактивы и как вы можете их оценить.

Что такое ICO?

ICO означает «Первоначальное предложение монет». Это форма bootstrapping* и краудфандинга для крипто проектов. Проще говоря, он работает следующим образом: команда проекта запускает кампанию по финансированию для разработки и финансирования нового проекта. В свою очередь, все сторонники получают заданные суммы исходных монет проекта. Как и акции, цена этих токенов колеблется и может испытывать быстрый рост, периоды застоя или резкое снижение стоимости.

В 2017 году объем денежных средств, привлеченных через ICO, достиг более 2,3 млрд. Долл., Что невероятно, учитывая, что ICO появились только в 2013 году. В течение последних нескольких лет ICO стали важным инструментом финансирования новых криптопроектов. Они помогают стартапам собирать поразительные суммы денег, которые невозможно было бы собрать за счет традиционного инвестирования ангел-инвесторов или привлечь с помощью венчурного капитала. Одной из основных причин популярности ICO является отсутствие ограничений и правил, что повышает их доступность.

Что инвесторы получают с этого?

Всплеск ICO оставляет много вопросов. Почему так много инвесторов решают обменять свои деньги на цифровые валюты с сомнительной экономической ценностью? Какую ценность могут нести токены?

Чтобы лучше понять отрасль, давайте классифицируем криптоактивы по четырем категориям.

1) Криптовалюта, построенная из другой базы кода с определенной целью.

2) Криптовалюты, которые изменили некоторые технические характеристики биткойна.

3) Токены, которые не предназначены быть валютами, а скорее токены для конкретных приложений.

4) Валюты, которые построены на биткойне. Они используют биткойн в качестве базового протокола, но расширяют его использование.

Несмотря на их различия, все четыре категории криптоактивов представляют экономическую ценность по сравнению с конкретными утилитами в разных приложениях. Несмотря на то, что все они отличаются по дизайну, их основная цель — иметь экономическую ценность и обеспечить взаимную выгоду для потребителей и сетей.

Подобно тому, как большая часть акций получает свою ценность от прав, способности распределять прибыль и производить оценку цен, большинство криптовалют могут получить свою экономическую ценность от услуг, товаров или полезности(utility) для ее сети и приложений.

Как криптовалюты приобретают экономическую ценность?

Согласно Алексу Трисе, ценные криптоактивы разделяют эти общие характеристики:

1). Они созданы в сети с большим использованием(implication). Это значит, что идея работает, и многие люди ее используют.

2). Они могут захватить созданную ценность и передать её держателю. Приобретенная ценность должна превышать инвестиционные затраты.

Источник: Coinmarketcap

Если мы посмотрим назад в 2013 год, первые четыре года увлечения криптоактивами, то в то время на рынке появились три монеты — bitcoin, ripple и litecoin. Давайте ускоримся вперед на четыре года, и они по-прежнему имеют сильную позицию на рынке и многократно повысили свою стоимость. Остальные игроки все еще существуют, однако недостаток принятия, адопшена или средств для удержания ценности сделали их менее привлекательными для инвесторов.

Основным следствием здесь является то, что даже если криптоактивы управляют надежной сетью, токены могут предложить только низкую экономическую ценность и быть плохими инвестициями в долгосрочной перспективе.

Теории оценки криптоактивов

На данный момент большинство токенов находятся у инвесторов, которые не намерены использовать их в сети, а скорее сохраняют их и ждут дальнейшего повышения стоимости. Отсутствие работоспособных продуктов также играет определенную роль, что делает ценность сети ожидаемой. Итак, естественный вопрос: каковы фактические способы расчета доходности?

Предположения инвесторов относительно принятия(адопшена) рынка криптовалют могут иметь значительные различия. Однако в последнее время начали появляться новые виды оценки стоимости криптоактивов.

Крис Буриниске, соавтор книги “Cryptoassets: The Innovative Investor’s Guide to Bitcoin and Beyond”, предполагает, что оценка криптоактивов выходит далеко за рамки оценки обычных валют и служит как средство обмена, сохранения ценности и единицы учета.

Согласно Крису, оценка криптоактива может быть решена путем нахождения M в M = PQ / V. В этом случае основным уравнением обмена является MV = PQ, а при применении к криптовалютам интерпретация:

M = размер базы активов.

V = скорость оборота актива.

P = цена цифрового ресурса.

Q = количество цифрового ресурса.

Более подробный гид с расчетами можно найти здесь.(базовое уравнение фишера — https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%A4%D0%B8%D1%88%D0%B5%D1%80%D0%B0 )

Грегори Диприско предложил следующее уравнение для рассчета ютилити значения ethereum.

Uv = (Va + Vi) / T

Uv = полезность эфира.

Va = значение доллара, перенесенное(abstracted) на блокчейн.

Vi = Долларовая стоимость информации на блокчейне (плата за газ).

T = количество токенов в сети.

Хотя этот подход еще не совершенен, DiPrisco говорит о том, что стоимость(value) сети для последователей не то же самое, что ценность(value) пользователей в сети. Другими словами, рыночная капитализация не отражает финансовую стоимость системы. Для более подробного анализа ознакомьтесь с его мыслями по этому вопросу.

Primoz Kordez посмотрел на что является драйвером для поднятия ценности блокчейн систем. Он утверждает, что, оценивая рыночную стоимость конкретного криптоактива, инвесторы фактически оценивают ценность протокола, на котором работает криптовалюта. Можно различить три типа криптоактивов:

1) криптовалюты, обеспеченные другими активами или доходностью.

2) криптовалюты, которые функционируют как средство платежа и механизмом сохранения стоимости.

3) Криптовалюты, со специализированным сетевым применением или высоким значением полезности в сети(utility).

Согласно Кордезу, большинство протоколов имеют ценность, если они активно используются. Ценность протокола определяется рыночной стоимостью криптовалютного продукта. Он состоит из движения валюты скорости (степень активности пользователя), спроса и предложения. Кроме того, спрос и скорость оборота должны исключать спекуляции цен и измерять только фактический спрос. Он предлагает эту формулу:

MVp = MVc * Vc

MVp = стоимость протокола.

MVc = стоимость криптоактива, разработанного в протоколе.

Vc = скорость или частота фактического обмена криптовалютами.

Задачи и вызовы связанные с оценкой

Для подавляющего большинства инвесторов, криптовалюты по-прежнему являются относительно новой нишей. Поэтому, современные методы криптовалютной оценки сталкиваются с многочисленными проблемами. Например, возьмем биткойн. Его оценка не соответствует традиционным моделям оценки, поскольку это частично валюта, частично технология и частично товар. У него нет денежного потока, нет никаких расчетных доходов, и его история еще слишком свежая, чтобы установить надежные модели оценки. Кроме того, другие факторы усложняют оценку:

ICO и токены не имеют стандартных экономических характеристик. В отличие от традиционных ценных бумаг, существует небольшое регулирование, значение utility(полезность) и прозрачность данных.

Основная проблема агента*. У криптовалют пока нет обширной истории. Из того, что у нас есть, мы знаем, что большинство токенов имеют более короткий жизненный цикл, чем сами проекты. Большинство начальных токенов распространяются через ICO, что создает проблему с основным агентом(термин расшифрован в конце статьи).

«Это то же, что и товар». Многие инвесторы ошибаются, применяя традиционные финансовые аналогии к криптовалютам.

Некоторые криптопроекты не увенчались успехом. Следовательно, это усложняет процесс прогнозирования рентабельности инвестиций. Допущения, используемые для создания оценки, уже могут быть неактуальными, поэтому модели, подобные модели с дивидендной скидкой, рассчитывают дивиденды бесконечно. Если срок действия проекта составляет приблизительно пять лет, процесс оценки может значительно отличаться.

Отсутствие безрискового уровня возврата инвестиций . Без установленного безрискового уровня, более сложно дисконтировать будущие денежные потоки до настоящего времени. Более того, его сложно рассчитать по данным, несмотря на то что на некоторых биржах существуют некоторые рыночные процентные ставки. Даже тогда практические данные трудно найти.

Влияние поведения «тупых денег». Из-за широкого распространения спекуляций движение цен не может передавать реальные экономические сигналы, что усложняет распознавание реальной долгосрочной экономической ценности.

Системный риск. В отличие от традиционных инвестиционных портфелей криптовалютные рынки содержат некоторый уровень системного риска, который не может быть диверсифицирован. Проще говоря, отрасль все еще зеленая, и инвестор берет на себя как риск проекта, так и рыночный риск в целом. Хардфорки, новые крипто атаки, внешние регуляции и другие факторы способствуют систематическому риску, который очень сложно оценить с учетом коротких временных интервалов и характеристик отрасли.

Риски зависимости. Многие криптопроекты взаимозависимы, стимулируя риск зависимости от них. Например, если атакован блокчейн эфира, то это повлияет не только на цепочку эфира, но и на всю экосистему, построенную на ней.

Новизна индустрии. Несмотря на то, что прошло более восьми лет после запуска биткойна, отрасль по-прежнему относительно новая и фрагментирована. Большинство бизнес-моделей все еще находятся в стадии разработки, и наши текущие агрегированные знания по-прежнему неспособны определить, каковы же стандарты оценки криптоактивов.

Заключение

В конце концов, все это сводится к следующему: какую цену вы должны заплатить за криптоактив? Долгое время инвесторы видели одну из двух сторон монеты: скептики были уверены, что ценности криптовалют почти не существует. Криптовалюты получили резкое количество критики с момента запуска биткойна и скептических оценок в стиле того, что стоимость останется только до тех пор, пока маржинальный паразит(sucker) будет готов покупать их по более высокой цене. Те, кому удалось увидеть другую сторону криптоактива увидели, что реальная стоимость актива намного выше нуля. Фактически, недавно сам биткойн достиг значительного рубежа, так как он стал оцениваться более чем на 100 миллиардов долларов, превысив такие большие имена, как Goldman Sachs или eBay.

Разница между нулем и 100 миллиардами долларов несколько причудлива. В конце концов, это зависит от вас, какую сторону токена вы выберете. Очевидно, что криптоактивы — это не ваши традиционные активы, и оценка его ценности может быть несколько сложной и рискованной. Тем не менее, мы живем в эпоху цифровых технологий, это время, которое движется быстре, чем ускоряющаяся пуля.

Термины:

bootstrapping — способ финансирования компании на свои деньги, без привлечения внешних инвестиций

Основная проблема агентаhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B0-%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0

Оригинал https://hackernoon.com/quick-guide-to-smart-cryptoasset-valuation-710a2d77d7ba

Спасибо за внимание к статье! Буду рад комментариям и обратной связи, можете подписаться на еженедельные обновления.

--

--

Maksim K

Андеррайтер по малому бизнесу, экономист. Работал аналитиком на крипторейтинговом портале cryptorank.